吴永晖律师:农村宅基地房屋买卖合同是否有效?

吴永晖律师。

农村宅基地房屋买卖合同是否有效?由于国家对农村宅基地的买卖有严格的法律规定,只有符合宅基地申请条件的本村村民才能购买,不得转让给非本集体组织的其他人,否则合同无效。

《中华人民共和国土地管理法》第六条明确规定,农民集体所有的土地使用权不得出让、转让或出租用于非农业建设。农村宅基地管理办法》第八条规定,农村村民宅基地的所有权属于集体,个人只有使用权,未经批准任何人不得擅自转让、出租。

在实施村镇规划进行旧村、旧城改造需要调整宅基地的情况下,原宅基地使用人必须服从国家对土地实行征收或征用并给予补偿的法律规定。《宪法》第十条明确规定,宅基地和自留地、自留地、自取我本人以其他形式非法转让土地。土地的使用权可以依照法律的规定转让,一切使用土地的组织和个人必须合理地利用土地。

吴永晖律师:农村宅基地房屋买卖合同是否有效?

请关注吴永晖律师,了解更多法律知识。欢迎留言或私信咨询。

吴永晖律师:农村宅基地房屋买卖合同是否有效?

版权声明:本站发布此文出于传递更多信息之目的,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件举报,一经查实,本站将立刻删除。

(0)
上一篇 2023-12-16 00:16
下一篇 2023-12-16

相关推荐

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注