你真的了解继承吗?闵行公证处为你解答

经过上期的咨询,小吴带着准备好的材料,同妈妈、叔叔一起来到闵行公证处。【前情回顾:闵公小贴士丨你真的了解继承吗?(二)】

你真的了解继承吗?闵行公证处为你解答你真的了解继承吗?闵行公证处为你解答

小吴叔叔

我哥自己出资买的房子,和我有什么关系啦,非要我来,我还要在家带小孙女呢!

因为你父母在你哥哥之后去世,所以,你是作为父母的法定继承人享有继承的权利,也就是经常听到的所谓自己的遗产自己的孩子继承不了,还要分给兄弟姐妹。

公证员

小吴叔叔

行吧,来都来了,但是我哥的这个房子我肯定是不要的,这房子本来就是他自己赚钱辛辛苦苦买的,再说了我自己也有房子的,不图他这点。
你真的了解继承吗?闵行公证处为你解答

小吴妈妈

我也不要。房子迟早都是要给儿子的,我都一把年纪了,还要来干嘛?!

小吴

公证员,现在人也到齐了,我能继承我爸的遗产了吧?

当然。你既可以继承你父亲遗留的产权份额,还可以代位继承你爷爷奶奶的遗产份额。

公证员

小吴

啊?上次说叫我叔叔来是因为“转继承”,怎么今天又冒出一个“代位继承”啊???
你真的了解继承吗?闵行公证处为你解答

什么是“代位继承”?

《中华人民共和国继承法》第十一条规定:被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。

简单来说,就是你父亲先于你的爷爷奶奶去世,所以,你父亲作为你爷爷奶奶的法定继承人有权继承他们的遗产,现在由你来继承,即孙子女代位继承祖父母的遗产。当然,前提是你父亲和爷爷奶奶就上述财产均无遗嘱、遗赠扶养协议。

公证员

小吴

都说不是所有独生子女都能完全继承父母遗产,原来是这种情况啊!幸亏公证员的耐心解释,以后我也可以给身边的朋友普普法了。
你真的了解继承吗?闵行公证处为你解答你真的了解继承吗?闵行公证处为你解答你真的了解继承吗?闵行公证处为你解答

【代位继承和转继承的区别】

1、代位继承只发生在法定继承中,而转继承既可以发生在法定继承中,也可以发生在遗嘱继承中。

2、代位继承发生的时间条件是被继承人的子女先于被继承人死亡,而转继承则发生在被继承人死亡后、遗产分割前。

3、代位继承的被代位人只能是被继承人的子女,而转继承中的被转继承人可以是被继承人的任一继承人。

4、代位继承的代位人只能是被代位人的晚辈直系血亲(包括拟制血亲),而转继承中的继承人可以是被转继承人的任何继承人。

你真的了解继承吗?闵行公证处为你解答你真的了解继承吗?闵行公证处为你解答

遇到转继承和代位继承不必慌张

闵行公证处竭诚为您提供

专业、高效、便捷的公证法律服务!

你真的了解继承吗?闵行公证处为你解答

来源:闵行公证

你真的了解继承吗?闵行公证处为你解答你真的了解继承吗?闵行公证处为你解答

版权声明:本站发布此文出于传递更多信息之目的,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件举报,一经查实,本站将立刻删除。

(0)
菩提菩提
上一篇 2023-04-12 09:20
下一篇 2023-04-12 10:32

相关推荐