年终奖怎么样发个税最低?财务、HR快看!(附案例)

上次发了《年终奖的七个误区》后,很多朋友咨询怎么样发年终奖个税最低,可以最大的享受国家的个税改革红利,最近这段时间网上也流传了许多关于年终奖测算求最小个税的函数计算方式。小汪老师对函数是否正确不予评价,学习税法是不应该去记公式的,或许去了解政策最本质的含义。

首先,年终奖发多少是人力资源算的,财务其实没有多少话语权,如果分管财务和人事的副总对税法有所了解,或许可以帮助许多员工最大限度的享受个税改革的红利。

其次,2019年开始新个税法实行综合所得计算个人所得税,把工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费作为合并计算全年综合个税,统一用一张税率表计算。实际上产生了许多的变化。

年终奖怎么样发个税最低?财务、HR快看!(附案例)

1、由于累积扣除法的实施,员工的实发工资薪金会呈现递减情况,普通员工可能无法理解这种情况,实质上这种情况是正常的,员工1月份扣缴的个税会小于12月份扣缴的个税,全年员工实际缴纳的个税会比老个税法下少,但是每月会呈现不均匀的现象,而不均匀意味着不可控,不可控是许多财务厌恶的因素。

2、税后工资变成最大的风险点,新个税法后秒哥认为HR新签订的劳动合同应拒绝税后合同,因为HR无法预测“税”等于多少,人力资源部门无法合理估算企业总负担的成本。在老个税法下,如果聘用一名员工,税后工资是每个月2万,HR可以准确计算出每个月企业承担的个税是多少,从而计算出企业总的用工成本。但是在新个税法下,这个变成不可能完成的任务。

案例一:2019年上海A外资设计公司在8月份聘用一名资深设计师,HR和员工签订税后工资3万元/月,每月预扣了个税,并由公司承担,2020年3月1日到6月30日进行2019年个人所得税的汇算清缴,突然发现之前预扣的个税根本不够,因为2019年1月到7月,该设计师在B设计公司合计取得工资薪金18万元,还需要补缴纳个税3万元,3万元的个税谁来承担?A公司,B公司还是设计师?

案例二:2019年上海C外资设计公司在1月份聘用一名资深设计师,HR和员工签订税后工资10万元/月,每月预扣了个税,并由公司承担,该设计师的未成年子女发生符合医保范围内的大病医疗支出95000元,2020年3月1日到6月30日进行2019年个人所得税的汇算清缴,税务局退税42750元,由于合同中签订是税后工资,税款由公司承担,那么退回的税款属于设计师个人还是属于C外资设计公司?

案例三:2019年上海D外资设计公司在1月份聘用一名资深设计师,HR和员工签订税后工资3万元/月,每月预扣了个税,并由公司承担,2020年3月1日到6月30日进行2019年个人所得税的汇算清缴,发现该设计师2018年编写了一本《设计实操100例》的书,取得稿酬收入100万元,而稿酬所得和工资薪金所得都属于综合所得,设计师工资薪金每月3万元预扣的个税在汇算清缴时还需要补税,需补缴的个税由谁承担?

因此2019年1月1日后,不适宜再和员工签订税后工资的合同,因为你无法事先预测出个税等于多少。【秒哥】建议和员工签订税前的劳动合同,后续汇算清缴补税或者退税由纳税人(员工)自己承担或者享受退税,和扣缴义务人(单位)没有关系。

最后,年终奖怎么发个税最低,【秒哥】理解是把收入(扣除三险一金后)分成三部分,可以理解为三个“水池”,然后把工资薪金(流水)依次导入。

1、免税的综合所得,2、要交税的综合所得,3、一次性年终奖

免税的综合所得=基本减除费用+专项附加扣除

举例说明:员工甲每个月专项附加扣除可以扣除2000元,2019年1月至2019年12月取得工资、薪金(扣除三险一金后)合计12万元,首先,员工甲免税的综合所得=60000+24000=84000元。120000首先要抽出84000元作为综合所得,因为可以免征个人所得税。剩余部分=120000-84000=36000元,那么剩下的36000元作为综合所得税,还是作为一次性年终奖金税负最低呢?我们来测试下,

方案一:作为综合所得个税=36000*3%=1080元

方案二:作为一次性奖金个税=36000*3%=1080元

两个方案个税相等,无法判断个税哪个最低。我们来修改下,把员工甲2019年1月至2019年12月取得工资、薪金(扣除三险一金后)合计12万元+1元=120001元,再测算下,首先去掉84000元免税综合所得,剩余部分为36001元。再测算下;

方案一:作为综合所得个税=36001*10%-2520=1080.1元

方案二:作为一次性奖金个税=36001*10%-210=3390.1元

方案三:36000元作为综合所得,1元作为年终一次性奖金个税=36000*0.03+1*0.03=1080.03(全年收入120001元,其中120000作为综合所得,1元作为一次性奖金)

方案四:1元作为综合所得,36000元作为一次性奖金个税=1*0.03+36000*0.03=1080.03(全年收入120001元,其中84001作为综合所得,36000元作为一次性奖金)

大家可以看下个税税率表,本质上其实是一个税率表,一个是按照年来计算,一个是按照月来计算。在同一个税收级距下,先装满哪个水池,结果是样的,都是1080.03元。但是不要越过级距,除非两个水池的第一个级距都满了,那么可以去装下一个级距。

我们再来测试下,如果把员工甲2019年1月至2019年12月取得工资、薪金(扣除三险一金后)合计30万元,如何个税最低呢?首先装满第一个水池,就是84000元。那么剩下的金额还有21.6万元,如何在第二个水池,第三个水池进行分配?两个水池的第一级距3.6万元加起来都无法装下21.6万元,因此要向第二个级距扩展。

方案一:作为综合所得个税=216000*20%-16920=26280元

方案二:作为一次性奖金个税=216000*20%-1410=41790元

方案三:144000元作为综合所得,72000元作为年终一次性奖金个税=144000*0.1-2520+72000*0.1-210=18870(全年收入30万元元,其中228000作为综合所得,72000元作为一次性奖金)

方案四:72000元作为综合所得,144000元作为一次性奖金个税=72000*0.1-2520+144000*0.1-210=18870(全年收入300000元,其中156000作为综合所得,144000元作为一次性奖金)

经过实际测试,方案三和方案四的个税还是一样的,那么到底方案三和方案四哪个更优?【秒哥】理解:一次性奖金个人所得税分三步走,第一,计入免税综合所得,先装满第一个水池。第二,剩余部分在剩下的两个水池中进行分配,先分别装满36000的级距,再装满144000元级距,先装哪个后装哪个对于结果其实不影响。第三,由于一次性奖金的个税是一次性缴纳,综合所得的个税是按月缴纳,因此考虑货币的时间价值,对于年初发一次性奖金的单位方案三更加合适,对于年末发年终奖的单位,方案四更加合适。

附两张税率表的图。

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