庭审中相对方才同意解除合同,合同解除时间及后果应如何确定?

#娱评大赏#

【原创】文/汐溟

当事人合作拍摄影片,一方当事人认为另一方当事人存在根本违约行为,发出解除通知后另一方当事人不认可解除通知的效力。庭审中该方当事人同意解除合同。合同自何时解除?一方当事人能否要求另一方当事人退还全部投资款?

庭审中相对方才同意解除合同,合同解除时间及后果应如何确定?

案情

甲与乙签订影片合作拍摄合同,约定乙负责剧本创作,但创作的剧本必须通过甲的审核才能拍摄。签约后,乙创作了多稿剧本,均未通过甲的审核,甲提出修改意见,乙根据甲的意见进行了相应的修改。但超过约定的筹备期半年,乙仍未创作出获得甲认可的剧本。2021年3月3日,甲向乙发出解除通知,理由是乙未在约定的筹备期内创作出甲认可的剧本,构成根本违约,要求乙退还全部投资款。乙回函称不存在违约行为,其已积极履行剧本创作义务,剧本虽无法通过甲的审核,乙并无过错。甲提起诉讼,诉请合同自2021年3月3日解除,乙退还全部投资款。2022年1月2日庭审中乙同意解除合同。

庭审中相对方才同意解除合同,合同解除时间及后果应如何确定?

问题

1、双方的合同自何时解除?

2、解除的方式是什么?

3、乙是否需要返还甲全部投资款?庭审中相对方才同意解除合同,合同解除时间及后果应如何确定?

评析

首先,甲与乙合作拍摄电影,对于各自的权责,双方约定乙负责剧本创作,甲负责审核,审核通过后的剧本才能用于拍摄。履行中,乙创作多稿剧本,并根据甲的意见及要求修改,乙积极履行了剧本创作义务,甲也依约履行了审核义务,双方均无违约行为。至于甲对乙创作的剧本不予认可,产生的后果是不能开机拍摄,而非一方有权解除合同并要求退还投资款。据此,在合作关系中,乙履行了创作剧本的职责,并无违约或过错。甲以乙未创作出通过其审核的剧本构成根本违约为由行使解除权,因乙不构成违约,故甲的解除通知不能产生解除的效力。甲依据法定解除权向乙发出解除通知虽然无法产生解除的效力,但发送解除通知的行为并不影响甲作出解除的意思表示,甲的前述表示可视为解除合同的协商建议或要约,庭审中,乙同意解除合同,作出接受甲的解除建议或承诺的表示。因此,合同自2022年1月2日,庭审中乙作出同意解除的表示时解除。

庭审中相对方才同意解除合同,合同解除时间及后果应如何确定?

其次,如前所述,因甲行使法定解除权并不产生解除的效力,合同的解除原因是甲发出解除通知后,乙同意解除合同。根据《民法典》第五百六十二条的规定,当事人协商一致,可以解除合同。涉案合同的解除方式应为协商解除。

庭审中相对方才同意解除合同,合同解除时间及后果应如何确定?

最后,关于乙是否应该退还甲全部投资款。甲以乙存在根本违约行为提出退还全部投资款的要求。我国《民法典》第五百六十六条规定,合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以请求恢复原状或者采取其他补救措施,并有权请求赔偿损失。合同因违约解除的,解除权人可以请求违约方承担违约责任,但是当事人另有约定的除外。第五百七十条规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。该案中,乙如有违约行为,应承担赔偿损失的违约责任。甲投资影片的合同目的是通过发行影片获得发行收益,若因乙违约行为导致前述目的无法实现,所付投资款无法获得相应对价,无任何回报,已付投资款即为损失,乙应承担赔偿责任,退还全部投资款。然而,乙并未违约,无需承担违约责任,自然也有权拒绝甲退还全部投资款的请求。庭审中,乙同意解除合同,只是同意终止合同效力,但并未认可甲退还投资款的主张,双方对合同解除的法律后果并未协商一致。因此,乙无需退还甲全部投资款。

相关案例:北京市朝阳区人民法院(2020)京0105民初7430号民事判决

北京知识产权法院(2021)京73民终3983号民事判决书

版权声明:本站发布此文出于传递更多信息之目的,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件举报,一经查实,本站将立刻删除。

(0)
上一篇 2023-12-18 13:30
下一篇 2023-12-18 13:50

相关推荐

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注