明年起,个人所得税有大变化

从2022年1月1日起,年终奖就要并入当年综合所得一并计算缴纳个人所得税了,而今年(2021年)内的年终奖收入仍可以单独计税。

缴纳个税有两种计税方式适合的是不同的年终奖发放方式

根据财政部、税务总局《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》的规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

也就是说,今年年内取得的年终奖,缴纳个税有两种计税方式,即单独计税和合并计税。到了明年取得的收入,就只有合并计税一种方式了。

单独计税和合并计税,适合的是不同的年终奖发放方式。

明年起,个人所得税有大变化

以下9类所得需要缴纳个人所得税:

✦综合所得:工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。

✦分项所得:经营所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得。

一、征收方式

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二、纳税义务发生时间

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三、最新个人所得税税率表

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四、应纳税所得额的计算

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五、如何计算申报个税?

明年起,个人所得税有大变化

案例:中国居民小松2020年取得如下所得:

(1)取得任职的A公司发放的全年工资200000元,按照国家规定的标准缴纳了三险一金30000元,另有符合条件的专项附加扣除20000元。

(2)2月收到B公司支付的设计费5000元。

(3)3月收到了出版社支付的稿酬40000元。

(4)提供著作权的使用权给天成出版社,5月一次性取得收入100000元。

(5)2020年其投资的诚悦有限合伙企业按照约定比例分摊经营所得250000元。

(6)7月,将100万元出借给朋友小梅的公司,收到该公司支付的借款利息50000元。

(7)9月,转让其在青岛的一套住房,转让收入2000000元,该房屋的购置价格1000000元,转让时支付合理费用50000元。(不属于免征个人所得税的情形)

(8)10月,在某商场的宣传活动中获赠价值2000元的跑步机。

(9)将自有的商铺出租给他人使用,12月收取当月租金5000元(不含增值税),当月还发生修缮费用1000元。

问:小松的各项所得应该如何缴纳个人所得税?假设不考虑其他税费。

答:

(1)全年综合所得个人所得税的计算:

工资、薪金所得的年收入额为200000元

劳务报酬所得的年收入额=5000×(1-20%)=4000(元)

稿酬所得的年收入额=40000×(1-20%)×70%=22400(元)

特许权使用费所得的年收入额=100000×(1-20%)=80000(元)

综合所得年应纳税所得额=(200000+4000+22400+80000)-60000-30000-20000=196400(元)

查阅居民个人综合所得适用税率表可知,适用税率20%,速算扣除数16920

应纳税额=196400×20%-16920=22360(元)

(2)全年经营所得个人所得税的计算:

合伙企业的经营所得按照“先分后税”的原则,小松分得经营所得250000元,由于小松有综合所得,基础减除费用、专项扣除、专项附加扣除不能在经营所得中重复扣除。

查阅经营所得适用税率表可知,适用税率20%,速算扣除数10500

经营所得应纳税额=250000×20%-10500=39500(元)

(3)7月利息收入个人所得税的计算:

利息、股息、红利所得应纳税额=50000×20%=10000(元)

(4)9月房屋转让所得个人的所得税的计算:

财产转让所得应纳税额=(2000000-1000000-50000)×20%=190000(元)

(5)10月偶然所得个人的所得税的计算:

偶然所得应纳税额=2000×20%=400(元)

(6)12月房屋租赁所得个人所得税的计算:

按照规定修缮费用以800元为限,每月租赁收入与修缮费用的差额4200(5000-800)超过4000元,可扣除20%的费用。

财产租赁所得应纳税额=(5000-800)×(1-20%)×20%=672(元)

哪些可以税前扣除

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其中,对个税的6项专项附加扣除,税法上又有严格的规定。政策太多,小编把相关的政策要点给摘出来了,建议收藏学习~

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为什么年终奖要全部纳入综合所得?

过去年终奖都是单独计税的,就存在甲和乙两个人工薪收入算下来都一样多,但由于发放方式不同,导致缴纳税款不同的情况,是有失公平的。比如,两人纳税年收入均为20万元,但甲年终奖10万元,其余工资10万元;乙没有年终奖,全部是工资收入。那么按照现行税率、年终奖单独计税,甲只要缴17270元个税,乙却要缴23080元个税。另外,年终奖单独计税还存在“断档”区间。在这些区间内,税前奖金多的,扣完税到手后反而拿得少。比如丙年终奖拿了12000元,缴纳360元个税后到手11640元;丁年终奖拿了12300元,缴纳1050元个税后到手11250元。丁最终拿到的没有丙多。个税改革后,将工资薪金、劳务报酬等劳动性所得实行综合计税,避免了类似月度间波动造成的税负不公平现象。但国家充分考虑纳税人需求,为政策从单独计税转向合并计税设置了3年过渡期,也有助于企业安排更为合理的薪酬发放方式。

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