利好!年终奖个税大消息!税务局重磅发布,执行至2027年,速看→

最新消息,年终奖个税优惠再延四年!能节多少税?

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重大利好!

年终奖税收优惠政策延至2027年底

据国家税务总局网站消息,财政部、国家税务总局近日公布延续一批个人所得税优惠政策,相关政策执行至2027年底

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其中对工薪族来说,有两点需要重点关注:

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对符合规定的居民个人全年一次性奖金,可不并入当年综合所得,单独计算纳税。计算公式为:    

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。

对年度综合所得收入不超过12万元且需要汇算清缴补税的,或者年度汇算清缴补税金额不超过400元的居民个人,可免予办理个人所得税综合所得汇算清缴。

那年终奖选择单独申报or选择综合申报呢?哪种方式计算更省税呢?明年开年才发年终奖,今年底需要预提吗?接着往下看。

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年终奖单独申报or并入综合所得?

两种计税方式相差可能上万元

先记住这两张表:

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由于个人所得税采取的是超额累进税率,发放年终奖时,除了要考虑税负变化的临界点问题,还需要考虑如何选择计税方式,那么年终奖是否并入综合所得,对于纳税人的税负带来什么样的影响,以下通过几个案例进行说明:

A公司小王,2022年工资扣除三险一金、免征额等后,应纳税所得额15万元,年终奖3万元。按单独计税的方式,小王年终奖共需缴纳900元个税,年终奖到手29100元;按合并计税的方式,相当于年终奖扣税6000元,到手24000元。对小王来说,两种计税方式下,到手的年终奖差了5100元。

B公司小李,2022年工资扣除三险一金、免征额等,应纳税所得额3万元,年终奖27万元。如果单独计税,小李年终奖共需缴税52590元,工资缴税900元,合计53490元。如果合并计税,则共需缴纳个税43080元。对小李来说,两种计税方式取得的年收入相差10410元。

再看一下,在年终奖相同、月工资不同的情况下,不同计税方式的影响:

假设一:王先生,月工资4000元,年终奖36000元

假设王先生2022年每月工资薪金为4000元,1月份拿到了全年一次性奖金36000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除1500元,首套住房贷款利息可扣除1000元。接下来我们用两种方式计算一下王先生的全年一次性奖金如何缴税。

方式1:不并入当年综合所得,单独计算纳税

36000÷12=3000元,对应“按月换算后的综合所得税率表”(附在文末),适用税率为3%,速算扣除数为0,36000*3%=1080元。

另外他的全年工资薪金个人所得税应纳税额计算:4000*12-5000*12-1500*12-1000*12=-42000计算结果为负数,因此无需缴税。

两项相加,王先生全年应缴纳个人所得税1080元。

方式2:并入当年综合所得,一起计算纳税

全年工资薪金个人所得税应纳税额计算:4000*12+36000-5000*12-1500*12-1000*12=-6000元,为负数,则无需缴税。

因此王先生选择合并方式缴税,可省下1080元的个人所得税

假设二:李先生,月工资10000元,年终奖36000元

假设李先生2022年每月工资薪金为10000元,1月份拿到了全年一次性奖金36000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除1500元,首套房贷利息扣除1000元。接下来我们用两种方式计算一下李先生的全年一次性奖金如何缴税。

方式1:不并入当年综合所得,单独计算纳税

36000÷12=3000 元,查找“按月换算后的综合所得税率表”,适用税率为 3% 速算扣除数为0,缴纳个税 36000*3%=1080元。

另外,依据全年工资薪金个人所得税应纳税额的计算:

10000*12-5000*12-1500*12-1000*12=30000元,查找“全年综合所得适用税率表”,看到适用税率为3%,速算扣除数为0,30000*3%=900元,全年应缴纳个人所得税1080+900=1980元。

方式2:并入当年综合所得,一起计算纳税

10000*12+36000-5000*12-1500*12-1000*12=66000元,查找”综合所得适用税率表”,发现适用税率为10%,速算扣除数为2520,那么实际应缴纳税款66000*10%-2520=4080元。

因此李先生选择单独计税方式缴税,可省下2100元的个人所得税。

附:个税汇算操作方法:

(1)登录APP后,进入【综合所得年度汇算】-【收入】-【工资薪金】查看详情。

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(2)点击【奖金计税方式选择】进入选择界面。

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若您选择继续使用全年一次性奖金计税方法单独计算:

选择【单独计税】,根据实际情况选择其中一笔单独计税,再点击【确定】,则该笔单独计税的奖金不纳入年度汇算的综合所得中。

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若您选择将全年一次性奖金全部并入综合所得计税:

选择【全部并入综合所得计税】,点击【确定】。您所有的“全年一次性奖金”都会并入综合所得申报中。

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注意:选择计税方式如果不确定,单独计算还是合并计算更划算,建议选择单独计算,这样汇算清缴时,有一次修改的机会,单独计算的可以修改成并入综合所得的,但是并入的年终奖不能再更改成单独计算。

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明年3月份发放年终奖

需要在今年预提吗?

答:

需要在12月份之前预提2023年的年终奖,企业在2023年没有预提当年的年终奖,且实际支付时间在2023年汇算清缴结束前,不可以2023年度企业所得税汇算清缴时扣除,应在2024年度扣除。

那,什么情况下次年支付年终奖才可以在2023年所得税汇算清缴前扣除呢?

根据 《国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局公告2015年第34号)规定:二、企业年度汇算清缴结束前支付汇缴年度工资薪金税前扣除问题:“企业在年度汇算清缴结束前向员工实际支付的已预提汇缴年度工资薪金,准予在汇缴年度按规定扣除。”

也就是,如果你在当年已经预提过年终奖了,但是在次年汇算清缴结束前实际支付给了员工,是可以在汇缴年度扣除的。

从这个政策来看,作为财务人员,可以预测一下今年的应纳税所得额,看下今年是否符合小型微利企业认定标准,其他两个标准都符合,只有应纳税所得额刚好超过300万多出一点,可以拿多出的部分给员工发放年终奖,年终可以税前扣除使企业所得税降低。

例:公司资产总额不超过5000万,员工人数不超过300人,年应纳税所得额是320万元,应缴纳的企业所得税=320*25%=80万,净利润=320-80=240万元

如果给员工发放年终奖20万,应缴纳的企业所得税=300*25%*20%=15

净利润=300-15=285万元。

企业的利润反而增加了。

政策依据:《国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局公告2015年第34号)

来源:二哥税税念、猫叔说税、华税、会计头条等

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