数字城管微课堂
数字城管部件——公用设施
主讲人:王星
公用设施是指在城市区域内的各种公用构筑物、设备等设施。主要包括水、电、气、热等各种检查井盖,电力、照明、通信、公交等各类线杆,以及景观灯、报刊亭、通信基站、户外健身设施等。
《数字化城市管理信息系统第8部分:立案、处置和结案》国家标准(报批稿)中,公用设施分为58类,结合太原市实际情况,我们将公用设施类修改、调整为62类。其中,将国家标准中的电力井盖与电缆井盖、电视井盖与网络井盖、不明井盖与特殊井盖、不明立杆与特殊立杆分别合并成一类;取消了邮政井盖、自助缴费机、防蚊闸、晒衣架4个国家标准中有、但太原市公共区域中没有的小类;将国家标准“其他部件类”中的水域附属设施、水域护栏调整到公用设施类中;拓展增加了:消防井盖、通信基站、配电箱、废旧衣物回收箱、门楼(牌坊)、街巷长公示牌、台阶、边坡(挡土墙)、河堤、其他公用设施等10个小类。
今天对上水井盖、污水井盖、雨水井盖及雨水箅子四类公用设施部件进行介绍。
1
上水井盖
知识小卡片
大类名称:市政公用设施,编码:01
小类名称:上水井盖,编码:01
说明:上水井盖也叫自来水井盖,井盖中心标有水、供水、给水、水表等字样,绝大多数属于太原供水集团有限公司产权,由该公司进行管理、维护;东、西山边远地区现仍有少量自备井,自备井供水的井具产权,由产权单位自行维护,并由各区政府负责监管。
部分上水井盖图例
上报标准:丢失、移位、开裂、松动有响声等
处理要求:丢失要补盖,移位要恢复,开裂、松动需修复或更换
主管部门:市城乡管理局、各区政府
处置部门:太原供水集团有限公司、乡(镇)、街道办事处
案例
案件来源:巡查上报
来件时间:2020-02-22 8时14分
事发位置:迎泽区双塔西街与解放南路交叉口往东约45米路南,公交站亭前的快车道上
问题描述:上水井盖(给水)井基础破损
处置部门:太原供水集团有限公司
处理结果:2020-02-22 11时40分,供水集团反馈,已处理完毕。
图片展示:
上报图片:
处理后图片:
2
污水井盖
知识小卡片
大类名称:市政公用设施,编码:01
小类名称:污水井盖,编码:02
说明:污水井盖也叫下水井盖,井盖中心标有“污水、污”等字样,属于道路配套设施,太原市的道路由市、区两级政府进行建设,道路建设完成后需移交市政部门进行管护。但实际工作中,有部分道路正在建设或建成后未向市政部门移交,此类道路应由建设单位进行管护,造成太原市的道路及其附属设施管理维护部门较多。在工作中应根据实际情况,明确道路上井具的产权单位。
部分污水井盖图例
上报标准:丢失、移位、开裂、松动有响声等
处理要求:丢失要补盖,移位要恢复,开裂、松动需修复或更换
主管部门:市城乡管理局、市住房和城乡建设局、各区政府
处置部门:市一级包括:市市政公共设施管理处、市市政公用设施建设中心、市小街巷综合整治改造中心、市基础设施工程建设处、市市政建设开发中心、市城市建设管理中心等;区一级包括:住建、交通、城管等部门及乡(镇)、街道办事处等
案例
案件来源:巡查上报
来件时间:2020-02-23 11时06分
事发位置:万柏林区西矿街与白家庄路交叉口往东100米路南,金鼎花园前的机动车道上
问题描述:污水井盖破损
处置部门:市市政公共设施管理处
处理结果:2020-02-23 12时35分 市政管理处反馈,已处理。
图片展示:
上报图片:
处理后图片:
3
雨水井盖
知识小卡片
大类名称:市政公用设施,编码:01
小类名称:雨水井盖,编码:03
说明:雨水井盖也叫排水井盖,井盖中心标有“雨水、雨”等字样,和污水井盖一样,由道路产权单位进行管理、维护。
部分雨水井盖图例
上报标准:丢失、移位、开裂、松动有响声等
处理要求:丢失要补盖,移位要恢复,开裂、松动需修复或更换
主管部门:市城乡管理局、市住房和城乡建设局、各区政府
处置部门:市一级包括:市市政公共设施管理处、市市政公用设施建设中心、市小街巷综合整治改造中心、市基础设施工程建设处、市市政建设开发中心、市城市建设管理中心等;区一级包括:住建、交通、城管等部门及乡(镇)、街道办事处等
案例
案件来源:巡查上报
来件时间:2019-07-20 7时43分
事发位置:万柏林区玉门河南沿岸与西机路交叉口往西200米路南,机动车道上
问题描述:雨水井盖缺失,窨井深2米
处置部门:市市政池渠设施管理处
处理结果:2019-07-20 9时14分,市政池渠设施管理处反馈,已修复。
图片展示:
上报图片:
处理后图片:
4
雨水箅子
知识小卡片
大类名称:市政公用设施,编码:01
小类名称:雨水箅子,编码:04
说明:设置在道路两侧的收水口,将道路上的雨水、雪水等汇集到雨水管道中,防止下雨时路面被淹,它是雨水井盖的“小弟”,与雨水井盖一样,由道路产权单位进行管理、维护。
部分雨水箅子盖图例
上报标准:丢失、移位、开裂、松动有响声等
处理要求:丢失要补盖,移位要恢复,开裂、松动需修复或更换
主管部门:市城乡管理局、市住房和城乡建设局、各区政府
处置部门:市一级包括:市市政公共设施管理处、市市政公用设施建设中心、市小街巷综合整治改造中心、市基础设施工程建设处、市市政建设开发中心、市城市建设管理中心等;区一级包括:住建、交通、城管等部门及乡(镇)、街道办事处等
案例
案件来源:巡查上报
来件时间:2019-10-06 13时57分
事发位置:万柏林区长风西街与新晋祠路交叉口往西50米路南,长风汽贸城东侧的自行车道上
问题描述:雨水箅子堵塞
处置部门:市市政公共设施管理处
处理结果:2019-10-06 15时20分,市政管理处反馈,已处理。
图片展示:
上报图片:
处理后图片:
这一节微课到此结束。如果您在日常生活中,发现井盖存在上述问题,可及时采集上报或在微信搜索“太原微城管”微信小程序进行反映,数字城管将及时派遣责任单位进行处置。
(扫码关注或长按识别)
数字城管市政公用设施部件微课堂团队
资料整理汇总:王星
案例提供:王丽娜、王蕾、杨媛、程颖慧
图文编辑:张涛
审核:郭庆鹏 任雅娟
来源 太原数字城管融媒体
版权声明:本站发布此文出于传递更多信息之目的,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件举报,一经查实,本站将立刻删除。