【附案例】个人出租住房需要缴纳什么税费?

案例1:2023年1月翠花个人给A公司租赁了一套住房,合同约定年租金含税金额为8.86万元,建筑面积为120平方,翠花去代开8.86万元的发票需要缴纳什么税费?

情况一:翠花去税务局代开普票

1、 增值税免征 附加税免征

2、 房产税=88600*4%*50%=1772元

3、 印花税免征

4、 城镇土地使用税免征

5、 个人所得税=(88600-1772)*(1-20%)*10%=6946.24元

一共缴纳税费:1772+6946.24=8718.24(元)

情况二:翠花去税务局代开专票

1、 增值税=88600÷(1+5%)*1.5%=1265.71元

2、 附加税=1265.71*7%*50%=44.3元

3、 房产税=(88600-1265.71)*4%*50%=1746.69(元)

4、 印花税免征

5、 城镇土地使用税免征

6、 个人所得税=(

88600-1265.71-44.3-1476.69)*(1-20%)*10%=6865.06(元)

一共缴纳税费:1265.71+44.3+1746.69+6865.06=9921.76(元)

以下是按月计算的公式,案例是按年计算的

应纳个人所得税税额=应纳税所得额x10%。

房租收入不超过4000元的:

应纳税所得额=房租收入一准予扣除项目费用-修缮费用-800,

房租收入超过4000元的:

应纳税所得额=[房租收入-准予扣除项目费用-修缮费用]×(1-20%)

出租类型

税种

征收率

政策依据

月租金≤10万

月租金>10万

住房(普票)

增值税

免征

1.5%

国家税务总局关于发布《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》的公告国家税务总局公告2016年第16号第8条

国家税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税等政策有关征管事项的公告国家税务总局公告2023年第1号

城市维护建设税

免征

按法定税率执行(7%、5%,1%)享受减半征收政策

国家税务总局关于进一步实施小微企业“六税两费”减免政策有关征管问题的公告国家税务总局公告2022年第3号

教育附加

免征

3%,享受减半征收政策

国家税务总局公告2022年第3号

地方教育附加

免征

2%,享受减半征收政策

国家税务总局公告2022年第3号

房产税

4%,享受减半征收政策

4%,享受减半征收政策

财政部 国家税务总局 关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知财税〔2008〕24号第二条

城镇土地使用税

免征

免征

财税〔2008〕24号

印花税

免征

免征

财税〔2008〕24号

个人所得税

10%

10%

财税〔2008〕24号

国家税务总局关于发布《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》的公告国家税务总局公告2016年第16号第8条

国家税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税等政策有关征管事项的公告国家税务总局公告2023年第1号

国家税务总局关于进一步实施小微企业“六税两费”减免政策有关征管问题的公告国家税务总局公告2022年第3号

财政部 国家税务总局 关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知财税〔2008〕24号第二条

财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知财税〔2016〕12号

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