这是我的一位好哥们,应要求于2023年12月1日打印一份2022年3月养老保险退休待遇核算表(因辽宁省已经实行新的退休待遇核算表,无法打印旧的核算表),因为是1992年7月1开始缴纳保险到2022年3月退休,正好涉及到掐头去尾的计算。
坐标:锦州,1962.3出生,2022.3退休,退休年龄60周岁,个人账户计发月数139。
1978.6参加工作,1992.7首次缴费,1996.1建立个人账户,其中2007年少交1个月。
视同缴费年限(1978.6-1992.6):14年1个月=14.0833年
实际缴费年限(1992.7-2022.3):29年8月=29.6667年
全部缴费年限(1978.6-2022.3):43年9月=43.75元
建帐前缴费年限(1978.6-1995.12):17年7月=17.5833年
个人账户储存额:87693.47
新办法平均缴费指数=新办法历年缴费指数和19.1247291/29=0.6595
老办法平均缴费指数=老办法历年缴费指数和19.20916251/29=0.6624
这里29就是去掉1992年7月至1992年12月和2022年1月至2022年3月,这就是所说的掐头去尾。
养老金计算如下:
(一)按【新办法】计算:
1.基础养老金=6720*(1+0.6595)/2*43.75*1%=2439.47
2.个人账户养老金=87693.47/139=630.89
3.过渡性养老金=6720*(1+0.6595)/2*17.5833*1.4%=1372.60
合计:2439.47+630.89+1372.60=4442.96
取整:4443元。
(二)按【老办法】计算:
1.基础养老金=6622.67*【20%+(43.75-15)*0.6%】=2466.94
2.个人账户养老金=87693.47/120=730.78
3.过渡性养老金
=6622.67*0.6624*17.5833*1.2%+25=950.62
合计:2466.94+730.78+950.62=4148.34
取整:4149元
(三)新老办法比对:
新办法养老金计算结果4443高于老办法4149,
取新办法值4443元。
以上是核算表的计算过程。
我的这位哥们全部缴费年限43年9个月,养老金4443元,工龄单价达到101.55元,养老金水平在2022年还是可以的,这主要得益于缴费年限长,平均缴费指数比较高,才到达工龄单价过百元了。
版权声明:本站发布此文出于传递更多信息之目的,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件举报,一经查实,本站将立刻删除。