先看一下大家报税的几种方式:
1、比葫芦画瓢型的,通过看别人的申报案例去填写,但是不知道为什么这样填。
出错几率:30%
2、凭感觉填的,只要系统比对能过,就认为是对的。遇到系统出问题的时候,比对不过就怀疑自己哪里填错了!(其实自己填的是对的)
出错几率:35%
3、还有其他不为人知的方式。
看看专业会计是如何填写,如何保证100%正确的?(本文以小规模为例)
一、需要知道增值税如何计算
小规模纳税人增值税计算公式:
1%征收率的不含税金额=含税金额/(1+1%)
税额=不含税金额*1%
3%征收率的不含税金额=含税金额/(1+3%)
税额=不含税金额*3%
小规模纳税人税收优惠政策:案例:
1、收入超过30万
A企业是商业企业,小规模纳税人,第三季度开普票含税金101万,征收率1%,计算A企业第三季度应交增值税。季度收入超过30万,需要全额缴纳增值税:
1%征收率的不含税金额=含税金额/(1+1%)
税额=不含税金额*1%
不含税金额=101万/(1+1%)=100万
税额=100万*1%=1万
2、收入不超过30万、只开的有普票
A企业是商业企业,小规模纳税人,第三季度开普票含税金101000,征收率1%,计算A企业第三季度应交增值税。季度收入不超过超过30万,不需要缴纳增值税。
3、收入不超过30万、开的有普票+专票
A企业是商业企业,小规模纳税人,第三季度开普票含税金90000,征收率1%,专票含税金额101000,征收率1%。计算A企业第三季度应交增值税。季度收入不超过超过30万,普票不需要缴纳增值税,专票部分需要缴增值税,所以这里只用算专票的税额就可以,只用缴专票部分的税额。
1%征收率的不含税金额=含税金额/(1+1%)
税额=不含税金额*1%
专票不含税金额=101000/(1+1%)=100000
税额=100000*1%=1000
二、核对
核对开票系统统计数据、账上收入统计数据、申报系统统计数据。
开票系统统计的收入+无票收入+税局代开=账上收入=申报系统收入
收入一致,需要再分别从账上、开票系统里面统计(一定要分别统计清楚哦!):开票金额、开票征收率、专票和普票金额、免税发票金额、未开票收入、税局代开数据等(差额计税暂是不说)将统计到的数据分别填入下面的表格中:
季度收入大于30万,填写下面的表格,填完数据,会自动指引如何填报?
验证准确性:
表内算出的本期应缴税额=账上算出的税额=增值税申报表上的税额,说明税额算对了,没有问题。
季度收入小于30万,填写下面的表格,填完数据,会自动指引如何填报:季度收入小于30万,专票缴税,普票免税。
备注:下面漏填了一行,免税发票填写主表12行+减免明细表免税项目1、3列。
验证准确性:
表内算出的本期应缴税额=账上算出的税额=增值税申报表上的税额,说明税额算对了,没有问题。
说明:1、需要缴税的,填写在1、2、3行(5%征收率的暂时不说),且如果是开的1%的发票,同时还要填写减免明细表。
2、开票的收入不超过30万的普票(不含免税发票)只能填在10行(个别情况能填11行,效果都一样)
3、免税发票填12行,同时填写减免明细表
4、凡是免税的收入,开1%的发票,不需要填写减免明细表。因为本来就是免税的,不用再减免了。
财税问题一百问,百问百答,直击要害,希望能帮到大家。
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