近日
有不少网友在“问政赣州”平台咨询关于结婚登记的问题一起来看看吧↓↓↓01
章贡区网友咨询
想在2023年1月1日
结婚登记
相关部门会上班吗?
章贡区民政局
回复如下2018年12月10日起,章贡区婚姻登记处推行周末、节假日无休制度,周一至周五08:30至17:30,周未节假日时间上午09:00-12:00,14:00-17:30分可以办理结婚证。
办理结婚登记的内地居民应当出具:(一)本人的户口簿、身份证原件;(二)本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明(在登记处现场领取及填写);(三)当事人提交3张2寸双方近6个月内半身免冠同版合影证件照片。
02
瑞金网友咨询
能否用
临时身份证
办理结婚登记
瑞金市民政局
回复如下
可以使用您个人有效临时身份证办理结婚登记。届时请您做好个人防护前来办理!
03兴国网友咨询
结婚登记
需要准备
哪些材料
兴国县“五型“办回复如下根据《婚姻登记工作规范》的规定,登记结婚,未婚男女双方需要准备双方的身份证、户口簿原件和3张2寸双方近期半身免冠合影照片。根据《民政部关于执行<婚姻登记条例>若干问题的意见》(民函〔2004〕76号)规定,持集体户口个人单页的,页面上需有详细住址记载并盖有派出所户口专用章;单页无住址的,需复印首页、索引页一并盖派出所户口专用章或保管单位印章。
“问政赣州”平台由赣州市“五型”政府建设领导小组办公室主办
赣南日报社承办
“问政赣州”平台
确保老百姓诉求有着落、有回音
来源:赣南日报
编辑:胡星 编校:宋亚丽
值班主任:明心武
编审:李忠生
版权声明:本站发布此文出于传递更多信息之目的,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件举报,一经查实,本站将立刻删除。