请了律师,本人就可以不出庭吗?

请了律师,本人就可以不出庭吗?

大多数情况是,但不排除有例外。

就民事诉讼而言,例外情况有:

(1)离婚官司的原告,本人必须出庭。

(2)负有赡养、抚育、扶养义务的被告,本人必须出庭。

(3)不到庭就无法查清案情的被告,本人必须出庭。

其他案件一般都可以由律师代理出庭。

【法律依据】

《民事诉讼法》

第62条 离婚案件有诉讼代理人的,本人除不能表达意志的以外,仍须出庭,确因特殊情况无法出庭的,必须向人民法院提交书面意见。

第129条 原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭允许中途退庭的,可按撤诉处理,被告反诉的,可以缺席判决。

第130条 被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

《最高院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>若干问题的意见》

第112条 民事诉讼法第一百条规定的必须到庭的被告,是指负有赡养、抚 育、扶养义务和不到庭就无法查清案情的被告。

给国家、集体或他人造成损害的未成年人的法定代理人,如其必须到庭,经两次传票传唤无正当理由拒不到庭的,也可以适用拘传。

版权声明:本站发布此文出于传递更多信息之目的,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件举报,一经查实,本站将立刻删除。

(0)
上一篇 2023-12-17 03:24
下一篇 2023-12-17

相关推荐

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注