个人所得税|解除劳动关系、提前退休、内部退养一次性收入的个税

一、解除劳动关系取得一次性补偿收入

(一)解除劳动关系取得“一次性补偿收入”的范围

包括用人单位发放的“经济补偿金”、“生活补助费”和“其他补助费”。

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经济补偿

(二)解除劳动关系取得“一次性补偿收入”的税务处理

1、免税部分

在当地上一年度职工年平均工资“3倍数额以内”的部分,免征个人所得税。

【注意】

如果劳动者取得的一次性补偿收入低于当地上一年度职工月平均工资的3倍,则无需缴纳个人所得税。

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个税

2、应税部分

超过当地上年职工年平均工资“3倍数额”的部分,应当依法征收个人所得税。

※计算公式

应税部分=一次性补偿-当地上一年度职工年平均工资×3

3、计税方法

不并入当年“综合所得”,单独计税(适用综合所得税率表)。

※计算公式:

应纳税额=应税部分×税率-速算扣除数

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个人所得税

(三)举例说明

居民个人托尼A在深圳某公司工作,2022年9月与某公司解除劳动关系,取得一次性经济补偿收入500000元。已知深圳2021年职工年平均工资为155563元。

托尼A该笔经济补偿收入应缴纳的个人所得税为多少?

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☆计算应税额

应税部分=一次性补偿-上一年度职工年平均工资×3=500000-155563×3=33311元

☆确定“适用税率”和“速算和扣除数”

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个人所得税税率表-综合所得适用

经对照综合所得税率表,可确定适用税率为3%,速算扣除数为0

☆计算应纳税额

应纳税额=应税部分×3%-0=33311×3%=999(元)

因此,托尼A在领取一次性补偿时,需要缴纳个人所得税999元

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二、办理提前退休取得一次性补贴收入

(一)什么是提前退休

提前退休,是指员工在没有达到国家或企业规定的年龄或服务期限时就退休的行为。

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提前退休

※退休的条件(符合下列条件之一的,应该退休):

①男年满六十周岁,女年满五十周岁,连续工龄满十年的。

②从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康的工作,男年满五十五周岁、女年满四十五周岁,连续工龄满十年的。

本项规定也适用于工作条件与工人相同的基层干部。

③男年满五十周岁,女年满四十五周岁,连续工龄满十年,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的。

④因工致残,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确定,完全丧失劳动能力的。

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(二)办理提前退休取得“一次性补贴收入”的税务处理

不并入“综合所得”,单独计税。

1、按年分摊

按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间实际年度数(即“提前退休年数”)进行分摊。

※计算公式:

分摊收入=一次性补贴收入÷提前退休年数

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2、确定税率和速算扣除数

用“分摊收入”减去“费用扣除标准”(每年6万元)后,对照综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数。

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3、计算“应纳税额”

先用“分摊收入”和已经确定的“税率”及“速算扣除数”计算平均每年的应纳税额,然后再乘以“提前退休年数”,计算总的“应纳税额”。

※合并后的计算公式:

应纳税额={[(一次性补贴收入÷提前退休年数)-6万]×适用税率-速算扣除数}×提前退休年数

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(三)举例说明

2022年7月托尼B办理提前退休手续时,距离法定退休年龄还差4年,公司按照规定给予托尼B一次性补贴收入40万元。

托尼B领取一次性补贴应缴纳的个人所得税为多少?

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☆计算分摊收入

分摊收入=一次性补贴收入÷提前退休年数=400000÷4=100000元

☆确定“适用税率”和“速算扣除数”

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综合所得税率表

经对照综合所得税率表,可确定适用税率为10%,速算扣除数为2520

☆计算应纳税额

应纳税额={[(一次性补贴收入÷提前退休年数)-6万]×适用税率-速算扣除数}×提前退休年数={[(400000÷4)-6万]×10%-2520}×4=5920元

因此,托尼B在领取一次性补贴时,需要缴纳个人所得税5920元

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三、办理内部退养取得的一次性补贴收入

(一)什么是内部退养

内部退养,也称“内退”,是指国有企业职工距退休年龄不到五年的,经本人申请,企业领导批准,可以退出工作岗位休养。

关键点:“即距退休年龄不足五年”、“本人申请”、“企业领导批准或同意”。

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(二)办理内部退养取得的“一次性补贴收入”的税务处理

并入领取当月的工资、薪金所得,合并计税。

1、按月分摊

按照办理内部退养手续至法定退休年龄之间的所属月份(即“内部退养月数”)进行分摊。

※计算公式:

分摊收入=一次性补贴收入÷内部退养月数

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2、确定税率和速算扣除数

将“分摊收入”与领取当月的“工资、薪金所得”合并后,再减去当月“费用扣除标注”(5000元),对照“综合所得月度税率表”,确定“适用税率”和“速算扣除数”。

3、计算“应纳税额”

将“内退补贴”并入领取当月的“工资薪金所得”,然后减去当月“费用扣除标准”(5000元),再用前面确定的“适用税率”及“速算扣除数”计算“应纳税额”。

※计算公式:

应纳税额=(内退补贴+当月工资-当月费用扣除标准)×适用税率-速算扣除数

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(三)举例说明

按公司减员增效政策,托尼C在距法定退休还有5年的 2022年4月办理内部退养手续。当月领取工资 8000 元及一次性补贴240000 元。

则托尼C当月应缴纳的个人所得税为多少?

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☆计算分摊收入

分摊收入=内退补贴÷内退月数=240000÷60=4000元

☆确定“适用税率”和“速算扣除数”

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综合所得月度税率表

4000+8000-5000=7000元

经对照“综合所得月度税率表”,可确定适用税率为10%,速算扣除数为210

☆计算应纳税额

应纳税额=(内退补贴+当月工资-当月费用扣除标准)×适用税率-速算扣除数=(240000+8000-5000)×10%-210=24090元

因此,托尼C在办理内部退养领取一次性补贴时,需要缴纳个人所得税24090元

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【注意】

●实行内部退养的个人在其内退后至法定退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金不属于离退休工资,按“工资、薪金所得”项目计征个税。

●个人在内退后至法定退休年龄之间重新就业取得的工资、薪金所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的工资、薪金所得合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。

个人所得税|解除劳动关系、提前退休、内部退养一次性收入的个税

以上,就是关于劳动者“解除劳动关系”、“提前退休”,以及“内部退养”而取得一次性收入,所涉个人所得税的相关内容。

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