今天给大家解读比较两位2023年退休的企业女性职工的养老金真实案例,她们基本上都是按最低缴费基数交了15年社保,一位是在深圳退休(按广东省办法计算养老金)的企业人员,预发的养老金是1250元(按深圳养老金办法计算的养老金可能是1500元左右),还有一位是浙江杭州退休人员,养老金是2124元。下面我们分别来看一下她们的养老金是怎么计算出来的。
一.2023年3月份在深圳退休的企业人员的养老金核准决定书如下:
从上面的养老保险养老金核准决定书中可以看出或推算出基本信息:该退休人员是广东非深户籍参保人员,在达到法定退休年龄50岁以前,社保累计交满了15年,且最后参保地在深圳,但在深圳交的社保不满10年,养老金的计算只能依据广东省办法核算退休养老待遇。该退休人员个人账户是260*195=50700元,平均缴费指数是0.478。
该退休人员是1998年7月份以后参加工作的,没有过渡性养老金。养老金项目只有基础养老金,个人账户养老金和过渡性养老金(工龄补助)。
下面我们来计算该退休人员预发的养老金。
该退休人员暂时是按广东省2022年养老金计发基数8682元计算预发养老金的。
1.基础养老金:
基础养老金=退休当年广东省养老金计发基数*(a+平均缴费指数)/2*累计缴费年限*1%。
a 的确定:
当平均缴费指数≥0.6时,a=1。
当平均缴费指数<0.6时,a=平均缴费指数/0.6。
本例中平均缴费指数为0.478<0.6,所以a=0.478/0.6=0.797。
基础养老金
=8682*(0.797+0.478)/2*15*0.01
=830元;
2.个人账户养老金:
个人账户养老金=养老保险个人账户累计存储额/计发月数
=50700/195
=260元。
注:计发月数与退休时的年龄有关:这位退休人员50岁退休,计发月数为195个月。
3.过渡性养老金:
计算公式=原办法过渡性养老金+定额加发+缴费年限津贴
(1)原办法过渡性养老金:
该退休人员是1998年1月以后开始交社保,没有过渡性养老金。
(2)定额加发:
按粤劳社(2009)32号文加发,每人每月100。
(3)缴费年限津贴:
按粤人社(2014)8号文发放,累计缴费年限满一年发4元,不满一年不发。这位退休人员的累计缴费年限等于15年。
缴费年限津贴=15*4=60。
过渡性养老金=原办法过渡性养老金+定额加发+缴费年限津贴
=100+60
=160元
该深圳退休人员2023年预发的养老金总计是:
830+260+160=1250元。
如果该退休人员在深圳交社保满了10年,可以按深圳养老金计发办法计算,该退休人员的平均缴费指数可能是0.35左右,基础养老金是
=10795*(1+0.35)/2*15*0.01
=1092元;
养老金总计是
1092+260+160=1512元。
按深圳养老金计算办法的养老金要多250元左右。
二.下面是浙江杭州退休人员今年2月份退休的基本养老金核定表:
从上面的养老保险养老金核定表中可以看出基本信息:该退休人员是1973年2月出生,2008年3月份参加社保,2023年2月份退休,实际缴费年限是15年,个人账户是52485.36元,平均缴费指数是0.5947,统筹地(杭州市)最低养老金是1874.4元。
下面我们来计算该退休人员的养老金。
1.基础养老金
基础养老金=2022年浙江省养老金计发基数*(1+缴费平均指数)/2*总缴费年限*1%
=7437*(1+0.5947)/2*15*0.01
=889.48元
2.个人账户养老金
个人账户养老金
=个人账户余额/计发月数
=52485.36/195
=269.16元
注:计发月数与退休时的年龄有关:这位退休人员50岁退休,计发月数为195个月。
3.过渡性养老金
该退休人员是2008年参加工作的,没有过渡性养老金。
4.过渡性调节金
过渡性调节金=基准调节金+本人平均缴费工资指数*累计缴费年限*调节系数
=480+0.5947*15*3
=506.77元
注:基准调节金和调节系数由浙江省人社厅不定期进行调整,2023年基准调节金是480元,调节系数是3。
上面这四个养老金项目相加就是该退休人员的基本养老金,小计是
889.48+269.16+0+506.77
=1665.41元
5.见分进角补足:0.09
该退休人员的基本养老金小计保留1位小数为1665.5元。
6.其他(托底补差):
杭州市最低养老金标准为1874.4元,这位退休人员的基本养老金是1665.5元<1874.4元,这样需要托底补足:
1874.4-1665.5=208.9元
7.基本养老金补贴:150元
按照浙人社发(2011)22号文件规定,每位退休人员每个月发给150元基本养老金补贴。
该退休人员的养老金合计是
1665.5+208.9+150=2024.4元
以上的养老金参与每年的养老金调整。
最后还有一项不参与养老金调整但按月发放的社区综合补贴。
8.社区综合补贴:100元
该退休人员每月领取的养老金合计是:2124.4元。
三.结束语
深圳(按广东省办法计算养老金)和宁波这两位退休人员的总缴费年限都是只有15年,基本上都是按最低缴费基数交的社保,个人账户总额分别只有5万元和5.2万元,月平均缴费指数分别只有0.478和0.5947,2023年养老金分别有1250元和2124.4元,相差金额2124.4-1250=874.4元。
如果退休人员在深圳交社保满了10年,可以按深圳养老金计发办法计算,按最低基数交社保15年,养老金也只有1500元左右,与在杭州退休的养老金相差2124.4-1500=624.4元左右。
杭州退休人员每年还有不少福利。杭州每年会给退休人员发放端午节过节费800元,另外春节和中秋节还各有1200元和800元。每年6~9月份,还会为退休人员发放防暑降温清凉饮料费,每月130元。这在全国可能是独一份的。
按最低基数缴纳社保15年,由于浙江省有最低养老金托底补差政策,大家觉得杭州退休人员的养老金比深圳(按广东省养老金计算方法)退休人员的养老金是不是高很多呢?
欢迎关注,点赞和评论。
版权声明:本站发布此文出于传递更多信息之目的,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件举报,一经查实,本站将立刻删除。