2020年新个人所得税精讲-个人所得税税目和税率

1.税目

目前我国的个人所得税税目共9项,

其中前4项为综合所得:工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费;

第5项为经营所得;

后4项为分类所得:利息股息;财产租赁;财产转让;偶然所得。

2.税率

(1)居民个人综合所得税率

2020年新个人所得税精讲-个人所得税税目和税率

这里要提醒读者朋友注意的有两点:

第一,所得不是收入。比如一位朋友月工资是1.2万元、年薪14.4万元,不是说他就要按照第2级的10%纳税,而是要扣除全年6万元的减除费用,还有专项扣除、专项附加扣除和其他合法的扣除之后的余额,才是所得。

第二,所得是累进的,而不是直接套用税率。例如上文的朋友,在扣除之后的年所得为5万元,也不是直接用5万乘以10%纳税,而是其中的3.6万元按第1级的3%纳税,1.4万元再按照第2级的10%纳税,也就是说,应该是1080元+1400元=2480元。

读者朋友在看有关个税的材料时,经常会看到速算扣除数这个概念,这里也简单做个介绍。速算扣除数,是为了解决超额累进税额计税复杂的问题而引入的。

超额累进税额= 全额累进税额 – 速算扣除数

所谓超额累进税额,就是现在个人所得税所采用的税额计算方法,它是将应税所得超过前级的部分,作为累进的计算基础;所谓全额累进税额,就是不分级,将全部应税所得,作为累进的计算基础。

以上文为例,全额累进税额,就是5万元直接乘10%的税率,得到5000元;5万元对应的速算扣除数是2520元,那么超额累进税额,也就是实际应该缴纳的税额,是5000 -2520 =2480元,与上文计算的完全相符。

引入速算扣除数的好处在于,不需要分级去计算每一级的累进税额,然后再加总;而是直接用对应级数的税率,计算全额累进税额,然后减去速算扣除数即可。

这里再解释一下超额累进税率的优点:就是税率的累进是缓和渐进的,在累进级距的分界点不会出现税前收入大了但税后收入反而小了的不合理现象。还以月薪1.2万元为例,这时对应的税率是10%;如果单位给您加薪100元,就是月薪1.21万元,这时对应的税率就是20%了,这时您是应该接受呢还是不应该接受呢?咋一看,每月只增加100元,税率就升高了1倍,似乎收入会更少了,但计算后告诉我们,1.2万元的月薪,一年要扣的个税是 144000 × 10% − 2520 = 11880元,到手的钱是 144000 − 11850 = 132120元(为了简便起见,不考虑扣除项目)。1.21万元的月薪,一年要扣的个税是145200 × 20% − 16920 = 12120元,到手的钱是 144000 − 11850 = 133080元。也就是说,尽管交税多交了240元,但税后收入还是多了960元。用直白的话说就是:在超额累进税率下,收入能高些还是尽量高些,尽管交的税多了,但税后收入会更多。

最后要说明的是,非居民个人所得的税率与居民个人是完全相同的,只不过非居民个人的征税,是按月计算征收。

(2)经营所得适用税率

2020年新个人所得税精讲-个人所得税税目和税率

这里首先解释一下经营所得,经营所得是指个体工商户、个人独资企业、合伙企业的生产经营,个人对企事业单位的承包、承租,以及个人从事办学、医疗、咨询等生产经营活动取得的所得。经营所得与劳务所得的区别在于,经营所得一般是持续的、稳定的,而且一般是带有集体劳动的性质,多数还需要取得相应的执照。

从税率上可以看到,在对应的所得档次上,经营所得的税率略高于综合所得,这也是经营所得的经营性质和综合所得的劳动性质所决定的。

(3)分类所得

利息股息;财产租赁;财产转让;偶然所得四项分类所得,法定税率统一为20%。

需要说明的是,根据收入的不同性质和不同来源,税法对于分类所得也设定了不同的优惠,实际适用的税率需要根据情况而定,这个后文会进行进一步的讲解。

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