杭州婚姻律师:婚内继承的房产属于夫妻共同财产,丈夫放弃怎么办

有个女士咨询:我公公去世前立遗嘱,房子由我丈夫继承。婚内继承的房产应该属于我们的共同财产,丈夫放弃了怎么办?他有权放弃吗?

杭州婚姻律师:婚内继承的房产属于夫妻共同财产,丈夫放弃怎么办

杭州离婚律师李晓娟解答:

您公公的遗嘱中如果指定遗产只留给您丈夫一人,并排除了配偶的财产分割权,那么属于民法典规定的只归夫妻一方的个人财产,属于您丈夫的个人财产,他有处分自己财产的权利。

如果您公公遗嘱只是指定了您老公为继承人,只是排除了其他继承人,而不是排除了配偶的继承权的话,那么继承的财产属于夫妻共同财产。

但是,还没有继承时,您丈夫也是有权放弃继承的。因为他放弃继承,只是阻止的共同财产的增多,而并没有损害夫妻共同财产,并没有导致夫妻共同财产减少,所以放弃继承不属于损害夫妻共同财产的情形。

杭州婚姻律师:婚内继承的房产属于夫妻共同财产,丈夫放弃怎么办

杭州离婚律师观点:如果丈夫要放弃继承遗产,您是分不到任何遗产的。

《民法典》第1063条

下列财产为夫妻一方的个人财产:

(一)一方的婚前财产;

(二)一方因受到人身损害获得的赔偿或者补偿;

(三)遗嘱或者赠与合同中确定只归一方的财产;

(四)一方专用的生活用品;

(五)其他应当归一方的财产。

第1121条 继承从被继承人死亡时开始。

第1124条 继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,以书面形式作出放弃继承的表示;没有表示的,视为接受继承。

杭州婚姻律师:婚内继承的房产属于夫妻共同财产,丈夫放弃怎么办

版权声明:本站发布此文出于传递更多信息之目的,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件举报,一经查实,本站将立刻删除。

(0)
菩提菩提
上一篇 2023-04-18 17:26
下一篇 2023-04-18 18:27

相关推荐